Турист Игорь Мироненко (mig60)
Игорь Мироненко
был 22 марта 10:00

Емельяновский сталкер

Как же это приятно — путешествовать налегке!

Не нужно ломать голову (как бы чего не забыть), паковать громоздкие чемоданы, кантовать их, ломая руки и ноги… Толи дело — маленький «икеевский» чемоданчик о двух колёсах! Бросил в него самое необходимое: мыльно-пузырные принадлежности, тонометр, таблетки от давления, для пищеварения, от диареи, от головы, для головы… что ещё?.. Ах да — вставную челюсть! Ну и так… смену белья… на всякий случай… если вдруг таблетки не сработают!.. И всё, друг мой, будь как вольный ветер!!!

Емельяновский сталкер

Емельяново — международный аэропорт Красноярска. Не новый, ему уже больше 40 лет, но выглядит неплохо, вполне современно: терминал весь из стекла и стали; в тёмное время суток — с подсветкой; хоть и не очень большой, но вполне просторный (когда пассажиров немного).

Емельяновский сталкер

Приехали рановато: ещё пол часа до начала регистрации. У них ведь там не так, как у нас — круглосуточно и на любой рейс, а строго за два часа до вылета.

— Вот опять рано припёрлись!!! Теперь ждать придётся…
— Пойдём погуляем, аэровокзал посмотрим. Ты же тут впервые!
— Не интересно…
— Погоди, а чего нам ждать-то? Мы уже зарегистрированы! Нам только посадочные талоны распечатать и Ф-Ф-ФСЁ!!!

Нашли терминал, распечатали, теперь мы никому ничего не должны! И нам никто не должен!

— Что теперь делать-то будем?.. Больше 2 часов до вылета!
— Пойдём искать приключения! Например, найдём бизнес зал и пойдём туда «на пробируху».

Бизнес зал (БЗ) не заставил себя долго искать! Сразу после зоны досмотра нужно повернуть направо. Сделать это не так-то просто: сразу после досмотра раскинулся бутик Duty free. Хотя, какой нахрен, Duty free, если мы не за границей, а в зоне внутренних авиалиний?! И, чтобы выйти на оперативный простор, придётся поплутать среди полок с товарами.

На выходе из бутика берём правее по курсу, пересекаем открытую площадку и — вот они, оба!

Один — БЗ Аэрофлота находится уровнем выше (не этажом, а — уровнем!) — Sky Priority. Это обстоятельство говорит о том, что воспользоваться этим залом могут только пассажиры Аэрофлота и элитных статусов альянса Sky Team. Или за деньги!

— Не наш метод! Мы пришли сюда не за этим! Мы шли за приключениями, а не за тем, чтобы деньги потратить!

Второй БЗ — «Grey Wall Lounge» находится тут же, рядом, на основном уровне. Он подключён к нескольким программам лояльности российских банков. Среди них — On Pass и Golden Key. В первом случае за вас платит банк, во втором случае — сертификат на посещение БЗ можно оплатить бонусами «Спасибо» от Сбербанка. Второй вариант — самый демократичный и самый доступный. Как накопить бонусы «Спасибо», я рассказывать не буду, чтобы не быть обвинённым в скрытой рекламе. Скажу только, что это вполне доступно, и накопить бонусов можно гораздо больше, чем требуется для одного прохода в БЗ. Не нужно пускать это дело на самотёк, этим нужно заниматься осознанно и целенаправленно!

Пробуем! Предъявляем Администратору Qr-код, посадочные талоны и — проходим!!!

Зал производит благоприятное впечатление. И, хотя он не очень большой, ощущения тесноты и скученности не возникает. Может потому, что мало народу… Всё-таки не сезон!.. 6 января… Кроме нас, в зале ещё человека четыре… Минут через 20 и они уйдут, и мы остаёмся в БЗ одни. Можем обследовать его совершенно свободно.

Зал, словно подводная лодка, разбит на отсеки. Мебель (диваны, кресла) расставлены «лицом к лицу» друг к другу таким образом, что любая компания (большая-маленькая) и даже один человек могут выбрать себе укромное местечко и почувствовать себя в уединении, укрытым от посторонних глаз. Есть и «открытые» зоны с большими, просторными диванами, длинным столом возле окна, где можно просто посидеть, почитать газету ни от кого не хоронясь, зарядить мобильник, поработать на компьютере…

Емельяновский сталкер

Покушать! Любимая тема! Вполне приличный шведский стол! Неблагодарное дело описывать меню. Сегодня оно — такое, завтра — другое! Главное — есть всё!!! Первое, второе, третье… Ассортимент — не Бог весть что, но голодным никто не останется. Есть что выпить и закусить! Соки, воды, кофе-машины, сладкое!.. На «выпить» — пиво. А покрепче?!! У Администратора — за дополнительную плату. Вкусно?.. Конечно — это не «Англетер», но вполне прилично и съедобно! Одна подлянка — а кушать-то совершенно и не хочется!..

Емельяновский сталкер

Есть в этом БЗ одна мулька. Здесь нет своего туалета… Однако дверь с надписью «WC» — есть! Заходишь в эту дверь и — оказываешься в общей «стерильной» зоне аэровокзала… Туалет — строго на север порядка 50 м, обозначенный на схэме буквами «Мэ» и «Жо». Но, уходя — оглянись. Запомни дверь в которую тебе придётся возвращаться! Надпись на ней гласит: «Посторонним В».

Минуточку! То есть, войти в эту дверь может любой, кто в курсе дела?.. То есть, мы имеем «задний» проход в БЗ, который никто не контролирует?!!

Увы, вынужден Вас огорчить… Контролирует. Прямо напротив вышеозначенной двери установлена Веб-камера, картинка с которой прямиком транслируется на монитор Администратору. А, учитывая, что народу в БЗ немного, остаться незамеченным — шансов нет…

Ну, что ж… Зато мы сходили на пробируху!

Подведём итоги:

• Зал — уютный, комфортный, стильный. Чисто!
  • Кормёжка — вполне приличная.
  • Выпивка — пиво. Покрепче — за дополнительную плату. Печалька…
  • Стоит ли идти сюда за деньги? Это — главный вопрос! По-прежнему считал и считаю — идти в БЗ за деньги экономически не целесообразно. Гораздо дешевле можно посидеть в любом кафе-ресторане стерильной зоны. Хотя это тоже — не дёшево!..

Цикл материалов "авиасталкер"

1. Толмачёвский сталкер